Durante los meses de abril y mayo se realizará un ciclo de documentales sobre la dictadura en Chile, que serán proyectados entre la Cineteca Nacional y el Museo de la Memoria y los Derechos Humanos.
El cine documental y la dictadura chilena: Ese es el nombre oficial de los ciclos de cines que se realizaran en estos meses, que esta compuesto por 18 títulos. Por el tipo de contenido, se busca generar dialogo entre los enfoques de lo ocurrido en la dictadura por medio del cine.
Luego de revisar más de 100 documentales de los archivos de ambas instituciones, en donde la búsqueda por encontrar diferentes formas de abordar los hechos históricos de nuestro país, dio como resultado la selección de 18 piezas audiovisuales.
La selección del material estuvo a cargo de Macarena Bello y Francisco Venegas, por parte de la Cineteca; Manuel Hübner, de la Escuela de Cine de Chile; José Rodríguez, el encargado del Archivo Audiovisual del Museo de la Memoria; y Ezio Mosciatti.
¿Quieres conocer los títulos y fechas de cada proyección?
Programación:
Abril | Museo de la Memoria y los Derechos Humanos
Martes 02 – 19.00 h
Guerrero, de Sebastián Moreno
Documental | 2017 | Chile | 65 min
+ conversatorio con Sebastián Moreno
Martes 09 – 18.00 h
Viva Chile mierda, de Adrián Goycoolea
Documental | 2013 | Reino Unido-Chile-España | 89 min
19.30 h
Un diplomático francés en Santiago, de Patricio Paniagua
Documental | 2019 | Francia-Chile | 52 min
Martes 16 – 18.00 h
El juez y el general, de Elizabeth Farnsworth y Patricio Lanfranco
Documental | 2008 |Estados Unidos-Chile | 84 min
19.30 h
El Patio, de Elvira Díaz
Documental | 2016 | Chile | 82 min
Martes 23 – 19.00 h
Redo, de Cristián Parker y Gabriela Flores
Documental | 2010 | Chile | 62 min
+ conversatorio con Mauricio Redolés y realizadores
Martes 30 -19.30
Por la vida, de Pedro Chaskel
Documental | 1987 | Chile | 25 min
20.00 h
De vida y muerte. Testimonios de la Operación Cóndor, de Pedro Chaskel
Documental | 2000-2015 | Chile | 45 min
+ presentación de Pedro Chaskel
Mayo | Cineteca Nacional de Chile
Jueves 02 – 15.00 h
Reinalda del Carmen, mi mamá y yo, de Lorena Giachino
Documental |2006 | Chile | 86 min
17.00 h
El diario de Agustín, de Ignacio Agüero
Documental | 2008 | Chile | 80 min
+ conversatorio con Ignacio Agüero
Jueves 09 – 15.00 h
El mocito, de Marcela Said y Jean de Certeau
Documental | 2010 | Chile | 70 min
17.00 h
Chicago Boys, de Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano
Documental | 2015 | Chile | 96 min
Jueves 16 – 15.00 h
La flaca Alejandra, de Carmen Castillo y Guy Girard
Documental | 1994 | Francia-Chile | 59 min
17.00 h
La Odisea de Ulises, de Lorena Manríquez y Miguel Picker
Documental | 2014 | Estados Unidos | 65 min
Jueves 23
En nombre de Dios, de Patricio Guzman
Documental | 1987 | Chile-España | 97 min
17.00 h
Nostalgia de la Luz, de Patricio Guzmán
Documental | 2010 | Alemania-Chile-España-Francia| 90 min
Jueves 30 – 15.00 h
La ciudad de los fotógrafos, de Sebastián Moreno
Documental | 2006 | Chile | 80 min
17.00 h
Chela, de Lars Palmgren, Góran Gester y Lars Bildt
Documental | 1986 | Suecia | 49 min
+ conversatorio con Lars Palmgren