Para nadie es un secreto que la calidad del Cine de habla hispana ha ido creciendo de manera exponencial los últimos años, mostrándonos que no solo no copian la fórmula Hollywoodense, sino que lo hacen mucho mejor. El día de ayer 19 de Julio, se presentaron los candidatos oficiales para la 8va Edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano que se celebrará este próximo Octubre en Madrid.

La comunidad y el ayuntamiento de Madrid, se visten de Platino una vez más, este 2021 vuelve lo mejor de Iberoamérica, vuelve lo mejor de nuestro cine, de nuestra cultura. A continuación, les dejamos con las candidaturas oficiales.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
El olvido que seremos – Colombia
La Llorona – Guatemala
Las Niñas – España
Nuevo Orden – México
Mejor Dirección
Fernando Trueba – El olvido que seremos
Icíar Bollaín – La boda de rosa
Jayro Bustamante – La Llorona
Michel Franco – Nuevo Orden
Mejor Guion
David Trueba – El olvido que seremos
Jayro Bustamante, Lisandro Sánchez – La Llorona
Pilar Palomero – Las Niñas
Sebastián Schindel, P. del Teso – Crímenes de familia
Mejor Música Original
Aránzazu Calleja, Maite Arrotajauregi – Akelarre
Pascual Reyes – La Llorona
Pauchi Sasaki – Canción sin nombre
Zbigniew Preisner – El olvido que seremos
Mejor Interpretación Masculina
Alfredo Castro – Tengo miedo torero
Diego Peretti – El robo del siglo
Javier Cámara – El olvido que seremos
Miguel Ángel Solá – Crímenes de familia
Mejor Interpretación Femenina
Candela Peña – La boda de rosa
María Mercedes Conroy – La Llorona
Regina Casé – Tres Veranos
Valeria Lois – Las Siamesas
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Alfredo Castro – El Príncipe
Diego Boneta – Nuevo Orden
Jorge Román – Matar a un muerto
Julio Díaz – La Llorona
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Kami Zea – El olvido que seremos
Nathalie Poza – La boda de rosa
Sabrina de la Hoz – La Llorona
Yanina Ávila – Crímenes de familia
Mejor Película de Animación
El camino de Xico – México
La gallina turuleca – España, Argentina
El Pergamino rojo – Brasil
Un disfraz para Nicolás – México
Mejor Película Documental
Babenco: Dime cuando muera – Brasil
Cartas Mojadas – España
El agente topo – Chile, España
El año del descubrimiento – España
Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Canción sin nombre – Perú, España, Chile
Las Niñas – España
Matar a Pinochet – Chile, Argentina, España
Matar a un muerto – Paraguay, Argentina
Mejor Dirección de Montaje
Gustavo Matheu, Jayro Bustamante – La Llorona
Martha Velasco – El olvido que seremos
Sofi Escudé – Las Niñas
Yibrán Asuad, F. Frías de la Parra – Ya no estoy aquí
Mejor Dirección de Arte
Diego López – El olvido que seremos
Mikel Serrano – Akelarre
Mónica Bernuy – Las Niñas
Sebastián Muñoz – La Llorona
Mejor Dirección de Fotografía
Daniela Cajías – Las Niñas
Javier Aguirre Erauso – Akelarre
Nicolás Wong – La Llorona
Sergio Iván Castaño – El olvido que seremos
Mejor Dirección de Sonido
Eduardo Cáceres – La Llorona
Eduardo Castro, Octavio Rojas – El olvido que seremos
Javier Umpierrez – Ya no estoy aquí
Urko Garai – Akelarre
Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Adú – España
El agente topo – Chile, España
El olvido que seremos – Colombia
Nuestras madres – Guatemala
Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Alguien tiene que morir – México
Antidisturbios – España
El robo del siglo – Colombia
Patria – España
Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Alejandro Speitzer – Alguien tiene que morir
Álvaro Morte – La casa de papel
Andrés Parra – El robo del siglo
Eduard Fernández – 30 monedas
Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Cecilia Suárez – La casa de las flores
Elena Irureta – Patria
Inma Cuesta – El desorden que dejas
Marcela Benjumea – El robo del siglo
Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie
Christian Tappan – El robo del siglo
Ernesto Alterio – Alguien tiene que morir
Patrick Criado – Antidisturbios
Rodrigo de la serna – La casa de papel
Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie
Ester Expósito – Alguien tiene que morir
Loreto Mauleón – Patria
Najwa Nimri – La casa de papel
Susana Abaitua – Patria
Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica
Aitor Gabilondo – Patria
Álex de la Iglesia – 30 monedas
Álex Pina – La casa de papel
Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña – Antidisturbios

Cuéntanos en los comentarios, ¿Quiénes son tus favorit@s?

Comentarios

Comentarios

VíaMundo Películas
FuenteSantiago Naranjo
Artículo anteriorConoce todos los detalles sobre la nueva edición de Amor Festival
Artículo siguienteEL ÚLTIMO DUELO: LA NUEVA PELÍCULA DE RIDLEY SCOTT