Las nominaciones para la entrega número 71 de los Premios Emmy, anunció este martes a los nominados que podrían ser los ganadores del galardón, en cada categoría, en una de las más prestigiosas ceremonias de premios de la pantalla chica.
Este año, los rostros que anunciaron a los nominados de los mejores shows y series de televisión entre 2018 y 2019, fueron los actores Ken Jeong (Community) y D’Arcy Carden (The Good Place). Sin embargo, aún no se conoce el nombre de el presentador o la presentadora que estará a cargo de la animación de la Entrega de este año.
La 71 edición nos permite contemplar la magnitud del éxito de algunas series, como es el caso de la joya de HBO Game of Thrones, que ya suma más de 40 nominaciones sólo este año, número que podría aumentar. Recordemos que, en los Emmy de 2016, GOT causó sensación al superar los 37 galardones de Frasier.
Entre las miniseries, la más nominada es Chernobyl, con 19 candidaturas, y su protagonista, Jared Harris, corre como favorito, acumulando amplias posibilidades de ser el ganador.
La ceremonia se llevará a cabo el 22 se septiembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles
A continuación, te presentamos la lista completa de nominados según la categoría:
MEJOR SERIE – COMEDIA
MEJOR SERIE – DRAMA
MEJOR MINISERIE
MEJOR ACTOR – COMEDIA
Bill Hader (Barry)
Michael Douglas (El método Kominsky)
Ted Danson (The Good Place)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
MEJOR ACTRIZ – COMEDIA
Christina Applegate (Dead to me)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
MEJOR ACTOR – DRAMA
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Jason Bateman (Ozark)
Milo Ventimiiglia (This is Us)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Kit Harington (Juego de Tronos)
Billy Porter (Pose)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – COMEDIA
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Betty Gilpin (GLOW)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Colman (Fleabag)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Sarah Goldberg (Barry)
MEJOR ACTOR DE REPARTO – COMEDIA
Alan Arkin (El método Kominski)
Tony Hale (Veep)
Anthony Carrigan (Barry)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Stephen Root (Barry)
Henry Winkler (Barry)
MEJOR ACTRIZ – DRAMA
Emilia Clarke (Juego de Tronos)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This is Us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – DRAMA
Gwendoline Christie (Juego de Tronos)
Julia Garner (Ozark)
Lena Headey (Juego de Tronos)
Sophie Turner (Juego de Tronos)
Maisie Williams (Juego de Tronos)
Fiona Shaw (Killing Eve)
MEJOR ACTOR DE REPARTO – DRAMA
Nikolaj Coster-Waldau (Juego de Tronos)
Peter Dinklage (Juego de Tronos)
Alfie Allen (Juego de Tronos)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Michael Kelly (House Of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)
MEJOR ACTOR – MINISERIE
Mahershala Ali (True Detective)
Benicio Del Toro (Fuga en Dannemora)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Así nos ven)
MEJOR ACTRIZ – MINISERIE
Amy Adams (Heridas abiertas)
Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)
Aunjanue Ellis (Así nos ven)
Niecy Nash (Así nos ven)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – MINISERIE
Patricia Clarkson (Heridas Abiertas)
Patricia Arquette (The Act)
Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
Vera Farmiga (Así nos ven)
Emily Watson (Chernobyl)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
MEJOR ACTOR DE REPARTO – MINISERIE
Asante Blackk (Así nos ven)
Paul Dano (Fuga en Dannemora)
John Leguizamo (Así nos ven)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Michael K Williams (Así nos ven)
MEJOR TV MOVIE
Brexit
MEJOR ACTRIZ INVITADA – COMEDIA
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Sandra Oh (Saturday Night Live)
Maya Rudolph (The Good Place)
Kristin Scott Thomas (Fleabag)
Fiona Shaw (Fleabag)
Emma Thompson (Saturday Night Live)
MEJOR ACTOR INVITADO – COMEDIA
Matt Damon (Saturday Night Live)
Robert de Niro (Saturday Night Live)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Peter MacNicol (Veep)
John Mulaney (Saturday Night Live)
Adam Sandler (Saturday Night Live)
MEJOR ACTRIZ INVITADA – DRAMA
Laverne Cox (Orange is the New Black)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Jessica Lange (AHS: Apocalypse)
Phylicia Rashad (This Is Us)
Cicely Tyson (Cómo defender a un asesino)
Carice van Houten (Juego de Tronos)
MEJOR ACTOR INVITADO – DRAMA
Michael Angarana (This Is Us)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Michael McKean (Better Call Saul)
Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
Glynn Turman (Cómo defender a un asesino)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)