Lista completa de los Nominados a los premios Oscar

Martes 23 de enero y la academia de Hollywood por fin dio a conocer la lista de nominados a los aclamados premios Oscar, que este año cumple 90 años. La gran noticia para Latinoamérica es que la película chilena ‘Una Mujer Fantástica’ compite como Mejor Película Extranjera, y por otro lado el Méxicano Guillermo del Toro, tiene varias nominaciones por su película ‘The Shape of Water’, que incluye a ‘Mejor Director’.

Y los nominados son:

Mejor Diseño de producción

  • La Bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

 

Cinematografía

  • Balde Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkerke
  • The Shape of Water
  • Mudbound

 

Mejor Diseño de vestuario

  • La Bella y la bestia
  • Darkest hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Mezcla de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor Corto de Animación:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

 

Mejor Corto de Acción:

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

 

Mejor Banda Sonora:

  • Hans Zimmer (Dunkirk)
  • Jonny Greenwood (Phantom Thead)
  • Alexander Desplat (The Shape of Water)
  • John Williams (Star Wars: The Last Jedi)
  • Carter Burwell (Thee Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejores efectos visuales:

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the planet of the apes

 

Mejor edición:

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Thee Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Maquillaje y peinado:

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

 

Mejor actriz de reparto:

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor Actor de Reparto:

  • William Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Película Extranjera:

  • Una Mujer Fantástica, Chile
  • The Insult, Líbano
  • Loveless, Rusia
  • On Boby and Soul, Hungría
  • The Square, Suecia

 

Mejor Documental Corto:

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405
  • Heroin(E)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

 

Mejor Documental: 

  • Abacus: Small Enought to Jail
  • Faces Places
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

 

Mejor Canción Original: 

  • Mighty River, Mudbound
  • Mystery of Love, Call me by your name
  • Remember me, Coco
  • Stand up fot somethings, Marshall
  • This is me, The greatest showman

 

Mejor película animada:

  • Jefe en pañales
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

 

Mejor Guión Adaptado:

  • Call me by your name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

 

Mejor Guión Original:

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Actor Principal:

  • Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor Actriz Principal:

  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

 

Mejor Director:

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Guillermo del Toro, The Shape of Wather

 

Mejor Película:

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

De lo que depara la próxima entrega de los premios Oscar ¿Cuál es tu favorito?

Comparte esta nota en tus redes

Más Mundo Películas