La 74ª edición de los premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión se realizará el 10 y 11 de abril del presente año.

Como mencionamos anteriormente, los BAFTA de este año se realizarán los días 10 y 11 de abril. Como ha sido la temática este año, por la pandemia que vivimos actualmente, la premiación será en el Royal Albert Hall de Londres y sin público.

La premiación estará divida en ambos días, presentando el día 10 a los ganadores de las categorías técnicas, y el día 11 estará enfocado en los ganadores relacionados a la actuación.

A continuación te dejamos la lista de nominados a los BAFTA 2021:

MEJOR PELÍCULA
El padre
The Mauritanian
Nomadland
Una joven prometedora
El juicio a los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Calm With Horses
La excavación (The Dig)
El padre
Casa ajena (His House)
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Una joven prometedora
Rocks
Saint Maud

MEJOR DIRECCIÓN
Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)
Shannon Murphy (‘Babyteeth’)
Lee Isaac Chung (‘Minari’)
Chloé Zhao (‘Nomadland’)
Jasmila Žbanić (‘Quo Vadis, Aida?’)
Sarah Gavron (‘Rocks’)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Bukky Bakray (‘Rocks’)
Radha Blank(‘The Forty-Year-Old Version’)
Vanessa Kirby (‘Fragmentos de una mujer’)
Frances McDormand (‘Nomadland’)
Wunmi Mosaku (‘Casa ajena’)
Alfre Woodard (‘Clemency’)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Riz Ahmed (‘Sound of Metal’)
Chadwick Boseman (‘La madre del blues’)
Adarsh Gourav (‘Tigre blanco’)
Anthony Hopkins (‘El padre’)
Mads Mikkelsen (‘Otra ronda’)
Tahar Rahim (‘The Mauritanian’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Niamh Algar (‘Calm With Horses’)
Kosar Ali (‘Rocks’)
Maria Bakalova (‘Borat película film secuela’)
Dominique Fishback (‘Judas and the Black Messiah’)
Ashley Madekwe (‘County Lines’)
Yuh-Jung Youn (‘Minari’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)
Barry Keoghan (‘Calm With Horses’)
Alan Kim (‘Minari’)
Leslie Odom Jr (‘Una noche en Miami…’)
Clarke Peters (‘Da 5 Bloods: Hermanos de sangre’)
Paul Raci (‘Sound of Metal’)

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO
‘Casa ajena’, Remi Weekes (Guionista/Director)
‘Limbo’, Ben Sharrock (Guionista/Director), Irune Gurtubai (Producción)
‘Moffie’, Jack Sidey (Guionista/Productor)
‘Rocks’, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Guionistas)
‘Saint Maud’, Rose Glass (Guionista/Directora), Oliver Kassman (Producción)

MEJOR GUION ADAPTADO
Moira Buffini (‘La excavación’)
Christopher Hampton y Florian Zeller (‘El padre’)
Rory Haines, Sohrab Noshirvani y M.B. Traven (‘The Mauritanian’)
Chloé Zhao (‘Nomadland’)
Ramin Bahrani (‘Tigre blanco’)

MEJOR GUION ORIGINAL
Tobias Lindholm y Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)
Jack Fincher (‘Mank’)
Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)
Theresa Ikoko y Claire Wilson (‘Rocks’)
Aaron Sorkin (‘El juicio a los 7 de Chicago’)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Sean Bobbitt (‘Judas And The Black Messiah’)
Erik Messerschmidt (‘Mank’)
Alwin H. Küchler (‘The Mauritanian’)
Dariusz Wolski (‘Noticias del gran mundo’)
Joshua James Richards (‘Nomadland’)

MEJOR MONTAJE
Yorgos Lamprinos (‘El padre’)
Chloé Zhao (‘Nomadland’)
Frédéric Thoraval (‘Una joven prometedora’)
Mikkel E.G. Nielsen(‘Sound of metal’)
Alan Baumgarten (‘El juicio de los 7 de Chicago’)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (‘La excavación’)
Peter Francis, Cathy Featherstone (‘El padre’)
Donald Graham Burt, Jan Pascale (‘Mank’)
David Crank, Elizabeth Keenan (‘Noticias del gran mundo’)
Sarah Greenwood, Katie Spencer (‘Rebecca’)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Onward
Soul
Wolfwalkers

MEJOR DOCUMENTAL
Collective
David Attenborough: A Life on Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher
The Social Dilemma

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Otra ronda
¡Queridos camaradas!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Michael O’Connor (‘Ammonite’)
Alice Babidge (‘La excavación’)
Alexandra Byrne (‘Emma’)
Ann Roth (‘La madre del blues’)
Trish Summerville (‘Mank’)

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE
Jenny Shircore (‘La excavación’)
Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle (‘Hillbilly, una elegía rural’)
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (‘La madre del blues’)
Kimberley Spiteri, Gigi Williams (‘Mank’)
Mark Coulier (‘Pinocho’)

MEJOR SONIDO
‘Greyhound’
Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney (‘Noticias del gran mundo’)
Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder (‘Nomadland’)
Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker (‘Soul’)
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (‘Sound of metal’)

MEJOR BANDA SONORA
Trent Reznor, Atticus Ross (‘Mank’)
Emile Mosseri (‘Minari’)
James Newton Howard (‘Noticias del gran mundo’)
Anthony Willis (‘Una joven prometedora’)
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (‘Soul’)

MEJOR CASTING
Shaheen Baig (‘Calm with horses’)
Alexa L. Fogel (‘Judas And The Black Messiah’)
Julia Kim (‘Minari’)
Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu (‘Una joven prometedora’)
Lucy Pardee (‘Rocks’)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt (‘Greyhound’)
Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins (‘Cielo de medianoche’)
Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury (‘Mulan’)
Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher (‘The One And Only Ivan’)
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (‘Tenet’)

ESTRELLA EN ALZA (RISING STAR)
Bukky Bakray
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu

Comentarios

Comentarios

VíaMundo Películas
Artículo anteriorAstronáutica: Ciencia para los más pequeños
Artículo siguienteEL DIRECTOR BRITÁNICO DE ASCENDENCIA CHINA, WAYNE CHE YIP, SE UNE A LA SERIE DE TELEVISIÓN THE LORD OF THE RINGS DE AMAZON STUDIOS